Forum non officiel sur l'univers du jeu Final Fantasy Brave Exvius (FFBE)
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  le guide du farm rank/unites/gils KbbGXAG.png  

Partagez
 

 le guide du farm rank/unites/gils

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Jecht
Veritas
Veritas
Jecht

Messages : 5777
Date d'inscription : 12/07/2016
Age : 33
Localisation : Lune

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptySam 16 Juil - 12:18

le guide du farm rank/unites/gils 4069116890 GUIDE le guide du farm rank/unites/gils 4069116890  
Nous devons commencer un jour ou l'autre par monter son RANK (level du joueur) qui permet d'augmenter son endurance et du même coup réaliser plus de choses avec cette endurance.
Avec toutes ces quêtes et explorations a faire, on avait de quoi s'occuper!!
Mais un jour on se retrouve avec toutes l'histoire finie, les quêtes finies (89 pour le moment), les explorations et donjon chimère faites!!!

Du coup on se retrouve avec cette endurance non exploitée (sauf donjon évent etc etc)

les meilleurs spots pour augmenter son rank (faites les en fonction de votre potentiel d’équipe)

*http://exvius.gamepedia.com/Wicked_Peaks
506xp/11endu=46xp/endu

*http://exvius.gamepedia.com/Gronoa_Shrine_Entrance/Exploration
516xp/11endu=46.9xp/endu

*http://exvius.gamepedia.com/Chamber_of_the_Fallen#The_Brachiosaur_Returns
600xp/15endu=40 xp/endu

Les meilleurs spots pour les unités (explorations)

* Voie ferrée de timber
66900xp/8endu=8362.5xp/endu
guide:
 

*Bois mystiques
65107xp/10endu=6510.7xp/endu

*Aquatic cove
63861xp/10endu=6386.1xp/endu

*Lake dorr
62903xp/11endu=5718.45xp/endu

voila on va passer aux GILS (monnaie du jeu et de tous les FF)

technique simple (surtout en ce moment)

invoquez le portail d'honneur,vous allez recevoir des unités "useless"

surtout si vous avez des 4*/5*

et au lieu de les vendre va falloir les UP au max!!!

et oui c'est simple!!!! et super rapide vu l'xp requis pour les up ^^


sachez que:

1* max vaut 4.400 gils

2* max vaut 15.000 gils

3* max vaut 60.000 gils


J’espère que ce guide vous aidera


le guide du farm rank/unites/gils 989483691 bon courage chevaliers le guide du farm rank/unites/gils 989483691


Dernière édition par Jecht le Mar 30 Mai - 16:50, édité 16 fois
Revenir en haut Aller en bas
Jecht
Veritas
Veritas
Jecht

Messages : 5777
Date d'inscription : 12/07/2016
Age : 33
Localisation : Lune

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptySam 16 Juil - 23:46

bon je viens de remarquer une petite erreur du wiki sur la vente d'unité
les 1* et 2* ne change pas par contre le 3* est une vrai surprise ^^
le guide du farm rank/unites/gils Screen12
le guide du farm rank/unites/gils Screen13
donc les 3* se vendent 60.000 gils mouahahahah
Revenir en haut Aller en bas
Sarda
Tombeur de Trial
Tombeur de Trial
Sarda

Messages : 1121
Date d'inscription : 26/08/2016

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 28 Aoû - 7:37

Petite update pour monter son rang:
Meilleure solution à l'heure actuelle intangir 700 points pour 20 endurance : 35 pts/ endurance :)
Revenir en haut Aller en bas
Jecht
Veritas
Veritas
Jecht

Messages : 5777
Date d'inscription : 12/07/2016
Age : 33
Localisation : Lune

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 28 Aoû - 9:09

@Sarda a écrit:
Petite update pour monter son rang:
Meilleure solution à l'heure actuelle intangir 700 points pour 20 endurance : 35 pts/ endurance :)
Merci jediterai cela en rentrant et vu la difficulté du boss xd c'est facile de up  le guide du farm rank/unites/gils 1160384839
Revenir en haut Aller en bas
Sarda
Tombeur de Trial
Tombeur de Trial
Sarda

Messages : 1121
Date d'inscription : 26/08/2016

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 28 Aoû - 9:50

Tout à fait :) je me suis fait un tableau Excel indicatif regroupant les rangs, les Xp necessaires, le nombre de lapis nécessaires pour passer niveau 100 directement en formant intangir. Ça me donne une idée grossière de l'investissement financier à faire ! Si des gens sont intéressés j essaierai de le partager mais pour passer du niveau 43 au 100 ça coûte approximativement 45300 lapis à titre d'info :)
Revenir en haut Aller en bas
Jecht
Veritas
Veritas
Jecht

Messages : 5777
Date d'inscription : 12/07/2016
Age : 33
Localisation : Lune

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 28 Aoû - 10:20

@Sarda a écrit:
Tout à fait :) je me suis fait un tableau Excel indicatif regroupant les rangs, les Xp necessaires, le nombre de lapis nécessaires pour passer niveau 100 directement en formant intangir. Ça me donne une idée grossière de l'investissement financier à faire ! Si des gens sont intéressés j essaierai de le partager mais pour passer du niveau 43 au 100 ça coûte approximativement 45300 lapis à titre d'info :)
Ouais bah je suis pas pressé d'être lvl100 
Déjà lvl 50 c'est bien car ça fait 60endu=4*15
Sinon niveau argent ca fait 400euros xd moi j'en suis pas à ce point quand même 
J'ai un ffdex à remplir ^^
Revenir en haut Aller en bas
Sarda
Tombeur de Trial
Tombeur de Trial
Sarda

Messages : 1121
Date d'inscription : 26/08/2016

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 28 Aoû - 10:27

Ça fait moins de 300 euros :) et la c est en arrondissant toutes les recharges au supérieur, j ai pas compté la barre gratuite du changement de niveau dans le calcul:) perso je vais tout simplement monter deux niveaux par jour tranquillement comme ça max mi octobre avec les évents je serai 100 sans que ça coûte une fortune
Revenir en haut Aller en bas
Merrick
Bouffon
Bouffon
Merrick

Messages : 2649
Date d'inscription : 16/07/2016
Age : 25
Localisation : Eternia

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 28 Aoû - 10:59

Yep, je vais le farmer dès que j'aurais finis mes anneaux.
Revenir en haut Aller en bas
Sarda
Tombeur de Trial
Tombeur de Trial
Sarda

Messages : 1121
Date d'inscription : 26/08/2016

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 25 Sep - 20:07

petit up : Meilleur spot du moment pour upper son rang : la dernière mission juste avant Diabolos 
506 xp pour 11 énergie soit 46 xp/endu et on peut le faire sans une grosse team ! j y suis avec avec mon team TM 1 cecil 80, un djidane 80, 2 cecil 3 étoiles niveau 30 et une luna 4 étoiles niveau 30 ^^avec un bon perso ami ça passe facile 
PS: bon mon objectif de niveau 100 pour octobre n est plus une prio xD d abord mes petits tm :)
Revenir en haut Aller en bas
Jecht
Veritas
Veritas
Jecht

Messages : 5777
Date d'inscription : 12/07/2016
Age : 33
Localisation : Lune

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 25 Sep - 20:59

@Sarda a écrit:
petit up : Meilleur spot du moment pour upper son rang : la dernière mission juste avant Diabolos 
506 xp pour 11 énergie soit 46 xp/endu et on peut le faire sans une grosse team ! j y suis avec avec mon team TM 1 cecil 80, un djidane 80, 2 cecil 3 étoiles niveau 30 et une luna 4 étoiles niveau 30 ^^avec un bon perso ami ça passe facile 
PS: bon mon objectif de niveau 100 pour octobre n est plus une prio xD d abord mes petits tm :)
merci j'essairai de mettre tout ca a jour
perso le lvl 100 est accessible avant octobre mais comme toi mes tm sont plus importantes au pire lvl 80 pour avoir 90 endu (6 run pro)
Revenir en haut Aller en bas
Sarda
Tombeur de Trial
Tombeur de Trial
Sarda

Messages : 1121
Date d'inscription : 26/08/2016

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 25 Sep - 21:03

oui je pense monter tout simplement avec les journa mon rang et si je dis pas de coneries on aura dans le futur un nouveau palier après le pro je crois qu ils ont appelé ça "ultra"
Revenir en haut Aller en bas
Jecht
Veritas
Veritas
Jecht

Messages : 5777
Date d'inscription : 12/07/2016
Age : 33
Localisation : Lune

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 25 Sep - 21:03

@Sarda a écrit:
oui je pense monter tout simplement avec les journa mon rang et si je dis pas de coneries on aura dans le futur un nouveau palier après le pro je crois qu ils ont appelé ça "ultra"
cool tu m'apprends un truc la ^^
vivement les pro maj ^^
Revenir en haut Aller en bas
Sarda
Tombeur de Trial
Tombeur de Trial
Sarda

Messages : 1121
Date d'inscription : 26/08/2016

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 25 Sep - 21:07

j avais vu ça sur une video jp j suis quasi sur que c est des runs a 30 endu
Revenir en haut Aller en bas
Jecht
Veritas
Veritas
Jecht

Messages : 5777
Date d'inscription : 12/07/2016
Age : 33
Localisation : Lune

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyLun 24 Oct - 8:56

mise a jour du 1er post
Revenir en haut Aller en bas
Ashex
**********************
**********************
Ashex

Messages : 771
Date d'inscription : 14/09/2016
Age : 26
Localisation : sur mon téléphone

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyLun 24 Oct - 10:22

Euh pour les meilleur spot d'xp unité tu t'es pas trompé entre maranda cost et kolobos marsh ?

https://exviuswiki.com/Dungeon_Experience_Chart



Windy Heights West - Exploration133065998485-5076.7737.31
Maranda Coast - Exploration123060064373-5005.3331.08
Junkyard - Exploration143069400557-4957.1439.79
Dwarves' Forge - Exploration133063959439-4919.9233.77
Wind Shrine - Exploration153070688627-4712.5341.8
Mobreeze Airship Factory - Exploration142551964531-3711.7137.93
Kolobos Marsh - Exploration123043745349-3654.4229.08
Ou le wiki n'est pas a jour :)
Revenir en haut Aller en bas
Jecht
Veritas
Veritas
Jecht

Messages : 5777
Date d'inscription : 12/07/2016
Age : 33
Localisation : Lune

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyLun 24 Oct - 10:38

il est a jour c'est moi qui suit pas reveille
Revenir en haut Aller en bas
Tajinhel
Moogle
Moogle
Tajinhel

Messages : 52
Date d'inscription : 02/11/2016

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 6 Nov - 22:45

Je up ce sujet pour poser une question, je veux up à fond ma Charlotte qui est lvl 67, du coup je la met avec des personnages déjà lvl max, et je farm la chambre de l'expérience, normalement, si je comprends bien, les 30.000 d'xp vont à charlotte, et me garanti presque un level up à chaque combat ! Alors que non, je gagne bien 30.000, mais ma charlotte reçois à peine 9000 xp, est ce normal?
Revenir en haut Aller en bas
fanterra
Dark Esper
Dark Esper
fanterra

Messages : 2573
Date d'inscription : 28/07/2016
Age : 38
Localisation : un grand mystère

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 6 Nov - 22:46

faut la exp seule avec une unité amie
Revenir en haut Aller en bas
Sarda
Tombeur de Trial
Tombeur de Trial
Sarda

Messages : 1121
Date d'inscription : 26/08/2016

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 6 Nov - 23:04

tu recois 30 000 xp mais divisé par le nombre d'unites meme si elles sont max !
donc si tu y vas avec en tout 3 persos, ta charlotte ne recupere que 30 000 / 3 = 10 000 xp
Comme dit fanterra envoie la seule avec une unite amie, elle recuperera les 30k
Revenir en haut Aller en bas
Tajinhel
Moogle
Moogle
Tajinhel

Messages : 52
Date d'inscription : 02/11/2016

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 6 Nov - 23:13

En effet, je comprends mieux. Merci à vous deux !
Revenir en haut Aller en bas
Jecht
Veritas
Veritas
Jecht

Messages : 5777
Date d'inscription : 12/07/2016
Age : 33
Localisation : Lune

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyDim 18 Déc - 11:00

mise a jour du post 1
Revenir en haut Aller en bas
Edenguard
Moogle
Moogle


Messages : 54
Date d'inscription : 17/11/2016
Age : 32
Localisation : Mimizan (40)

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyMer 11 Jan - 10:24

Hello,
Juste un petit message pour dire merci pour ce guide.
Va falloir farmer des sous sous pour les enhancements ^^
Revenir en haut Aller en bas
http://www.edenguard.fr
Jecht
Veritas
Veritas
Jecht

Messages : 5777
Date d'inscription : 12/07/2016
Age : 33
Localisation : Lune

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyMer 11 Jan - 10:25

@Edenguard a écrit:
Hello,
Juste un petit message pour dire merci pour ce guide.
Va falloir farmer des sous sous pour les enhancements ^^
pas de probleme oui farm des gils ^^
Revenir en haut Aller en bas
skazma
Larbin du Chef
Larbin du Chef
skazma

Messages : 1934
Date d'inscription : 24/01/2017
Age : 47
Localisation : DROME / PIERRELATTE

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyMer 22 Fév - 12:58

Pas certain d'avoir compris pour les GILS

Ok tu monte les unités au max pour les revendres ensuite, mais cela coûte des GILS et des PAMPA
Revenir en haut Aller en bas
Mezzgora
Fils de Jenova
Fils de Jenova
Mezzgora

Messages : 9352
Date d'inscription : 03/11/2016
Age : 33
Localisation : Nibelheim

le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils EmptyMer 22 Fév - 15:32

@skazma a écrit:
Pas certain d'avoir compris pour les GILS

Ok tu monte les unités au max pour les revendres ensuite, mais cela coûte des GILS et des PAMPA
Et ben non faut pas utiliser des pampas Lol. 
Faut farmer une explo avec 5 unités et un gros perso en ami
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




le guide du farm rank/unites/gils Empty
MessageSujet: Re: le guide du farm rank/unites/gils   le guide du farm rank/unites/gils Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
le guide du farm rank/unites/gils
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» le guide du farm rank/unites/gils
» [Guide]Du niv.0 au niv.2
» [Guide]La pêche
» Le guide du pèlerin de SJDC
» Guide pour étoffer votre rôle-play

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Final Fantasy Brave Exvius :: Final Fantasy: Brave Exvius :: Guides-
Sauter vers: